Comune di Negrar di Valpolicella

Accessi carrabili destinati a portatori di Handicap

15/04/2015

D: L'art. 49 comma g del Decreto Legislativo 507 del 15/11/1993 recita che "gli accessi carrabili destinati a portatori di Handicap" sono esenti da tassazione.
La circolare Finanze 25/3/1994 n. 13/E prot. 4/902 precisa "che il termine "accesso" si riferisce a qualsiasi manufatto (scivoli, passi carrabili, ecc) da chiunque costruito per agevolare il transito dei veicoli condotti o comunque, utilizzati da disabili". E' corretto ritenere che una rampa per disabili della larghezza di cm. 100 per non invadere troppo il marciapiede/120, per accedere ad un ufficio aperto al pubblico, possa essere costruita senza dover pagare la tassa suddetta? Grazie


R: I riferimenti normativi citati nella Sua mail si riferiscono ai passi carrai in regime di Tassa Osap. Non essendo la rampa un passo carraio ed
essendo il Comune di Negrar in regime di Canone Osap, le occupazioniesenti sono quelle indicate nell'art. 23 del regolamento comunale. Tra le
varie fattispecie non compaiono le rampe per disabili,di conseguenza le occupazioni di questo tipo non sono esenti dal pagamento del canone.