Comune di Negrar

Tasse rifiuti

19/10/2013

D: Con riferimento alla tasse rifiuti ho visto che presso l'Amia Verona esiste una riduzione nel caso nel nucleo abitativo ci sia una persona ricoverata in via permanente . Vale anche nel comune di Negrar e se positivo posso inviare la certificazione della struttura ospitante via web ? Servono altre documentazioni da inoltrare ? grazie

R: Il Regolamento Tares approvato nella seduta di C.C. del 30/09/2013 e piu' precisamnete all'art. 17 comma 2 prevede che: "Sono considerati presenti nel nucleo familiare anche i membri temporaneamente domiciliati altrove. Nel caso di servizio di volontariato o attività lavorativa prestata all’estero e nel caso di degenze o ricoveri presso case di cura o di riposo, comunità di recupero, centri socio-educativi, istituti penitenziari, per un periodo non inferiore all’anno, la persona assente non viene considerata ai fini della determinazione della tariffa, a condizione che l’assenza sia adeguatamente documentata."
Pertanto qualora lei dovesse presentare ( anche inviandola mezzo mail) un certificato della struttura presso cui la persona, fecente parte del suo nucleo familiare, è ricoverata, verrà decurtata dal numero componenti ai fini della tariffa rifiuti.