Comune di Negrar di Valpolicella

Sostituire una rete di recinzione

30/09/2014

D: Buongiorno, vorrei sapere cosa e' necessario fare per sostituire una rete di recinzione sul confine con un vicino con una cancellata piena o con una tavolatura in legno pieno in modo da avere un po' di privacy. Avendo il permesso del vicino, sarebbe eventualmente possibile costruire un muro? Grazie

R: La modifica della recinzione è subordinata alla reventiva acquisizione dell'Autorizzazione Paesaggistica Ambientale e alla presentazione della Comunicazione di Inizio Lavori per Attività Edilizia Libera.
Dovrà pertanto essere presentata apposita istanza a firma di tecnico abilitato, con i necessari allegati; la modulistica è disponibile su questo sito, alla pagina "Modulistica".
Si fa presente che le recinzioni sono regolare dall'art. 49 del Regolamento Edilizio che prescrive, per le zone residenziali, un'altezza massima di 1,50 m, la cui parte in muratura non può superare 0,50 m.
Il Regolamento Edilizio è consultabile su questo sito alla pagina "Regolamenti".