Comune di Negrar di Valpolicella

installare sul tetto un'antenna

05/09/2012

D: Vorrei installare sul mio tetto (casa privata no condominio) un'antenna con relativo supporto. Devo chiedere un'autorizzazione?
Grazie


R: Come precisato all'art. 55 del Regolamento Edilizio Comunale, l'installazione di antenne risulta attività libera esclusivamente nel caso l'antenna rispetti le prescrizioni contenute in detto articolo. (Il Regolamento Edilizio è disponibile sul questo sito, alla pagina Piano Regolatore).