Comune di Negrar di Valpolicella

IMU terreni

06/02/2015

D: Buon giorno,ho letto su internet che bisogna pagare l'imu sui terreni. Io abito nel comune di negrar località FANE. Io sono proprietario di alcuni pezzetti terra sparsi a FANE alcuni sono prati incolti e un pezzo ci coltivo qualche pianta da frutto e qualche vigna.Io non sono coltivattore diretto. DEVO PAGARE L'IMU VISTO CHE QUESTI TERRENI SONO A 600 M. DI ALTEZZA? GRAZIE

R: In base al D.L. n. 4/2015 il Comune di Negrar è stato classificato come Comune parzialmente montano, ciò significa che sono esenti dal pagamento IMU solo i terreni agricoli nonché quelli incolti, posseduti da coltivatori diretti e dagli imprenditori agricoli professionali di cui all'art. 1 del D.Lgs. 99/2004. Pertanto nel suo caso non avendo tale qualifica è soggetto al pagamento IMU.